Доставляем натуральные продукты со своей фермы на дом по Москве. Наш адрес: Ярославская область, Переславский район, село Нестерово, ул. Полевая, д. 3.

+79031293327

Польза молочной сыворотки.

Молочная сыворотка и ее польза для человеческого организма.

Всем известна молочная сыворотка, широко использующаяся в кулинарии. Но не всем известно, какими полезными свойствами она обладает.

Сыворотка считается остаточным кисломолочным продуктом, который получают путем производства и отжима творога или сыра. В ее состав входит вода и вещества, содержащиеся в молоке – лактоза, молочные белки, минеральные соли.

Ценность имеют определенные вещества, которые в ней находятся. Это:

  • аминокислоты: биотин, холин и никотиновая кислота, которые важны для правильного белкового обмена и процесса кроветворения;
  • макроэлементы: Кальций, Магний, Фосфор, Калий, Сера, необходимые для работы пищеварительной, костной, нервной и кровеносной систем;
  • микроэлементы: Железо, Медь, Йод, Селен, Фтор и Цинк, отвечающие за повышение устойчивости иммунной системы, а также построение и активность пищеварительных ферментов, витаминов и гормонов.
  • Витамины А, группа В (В1, В5, В2, В4, В6, В7, В12, В9), С, Н, РР, Е, поддерживающие на должном уровне энергетический обмен, функционирование нервной системы, а также здоровье кожи, зубов, волос, ногтей, зрительной системы.

В сыворотке остается очень мало жиров и белка Казеина, поэтому организм лучше и проще ее усваивает. При этом остается лактоза, которую людям с ее непереносимостью лучше избегать, и применять данный напиток в небольших количествах.

Засчет своего состава, сыворотка прекрасно очищает печень, почки и весь организм от шлаков и токсинов, улучшает и стимулирует работу пищеварительной системы что позволяет избавиться от воспалительных процессов на коже и слизистых оболочках.

 При этом нормализует водно-солевой обмен, что способствует выведению лишней жидкости из организма. Чистит и бережет сосуды от вредного холестерина, обеспечивая профилактику атеросклероза.

Понравится тем, кто следит за своим весом и фигурой, а также хочет улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

О том, как использовать сыворотку в кулинарии, косметологии и домашней медицине мы поговорим в следующий раз.

До скорых встреч! Надеюсь эта статья вам понравилась.))